Четвертый турнир претенденток
История шахмат

Четвертый турнир претенденток проходил с 28 октября по 25 ноября 1961 года в Врнячка-Бане (Сербия).

17 участниц должны были сыграть турнир в один круг (16 партий).

17. Сандагдор Хандсурен (Монголия)

На протяжении всего соревнования лидировала Нона Гаприндашвили, став победительницей турнира, она завоевала право на матч с чемпионкой мира Елизаветой Быковой.

Турнирная таблица

Матч за звание чемпионки мира по шахматам между чемпионкой мира Елизаветой Быковой и претенденткой Ноной Гаприндашвили проходил с 18 сентября по 17 октября 1962 года в Москве.

Исход матча был предрешен уже после первой половины соревнования, когда Нона Гаприндашвили выиграла партий, а 3 партии свела к ничьей. Матч завершился досрочной победой претендентки со счетом 9:2 (+7-0=4). Не проиграв в этом матче ни одной партии, Нона Гаприндашвили в 21 год (как и Вера Менчик – первая чемпионка мира по шахматам) стала чемпионкой мира.