Мемориал Вугара Гашимова. Шамкир, Азербайджан
Турниры

«Я сделаю 40 сильных ходов и, если вы сделаете столько же, партия закончится в ничью.»

В.В.Смыслов.

Участники супер-турнира «Мемориал Гашимова» в Шамкире успешно использовали постулат 7-го чемпиона мира по шахматам. Первые 15 партий закончились именно ничьей. Из 20 партий была одержана только одна победа – Топаловым над Мамедьяровым. После этого интерес болельщиков, журналистов и всех любителей шахмат к этому турниру сильно угас. Слишком уж скучными, не боевыми, были эти ничьи.

В турах 1-5 можно выделить разве что игру Топалова, который шел на борьбу в каждой партии.

И, по-хорошему, должен был побеждать во втором туре Гири, имея лишнее качество, без какой-либо компенсации.

Но допустил активизацию коня и выиграть не смог. Зато в четвертом туре шахматные боги вернули долг болгарскому гроссмейстеру. В партии с Мамедьяровым очень долгое время на выигрыш претендовал только Шахрияр.

Черные уже успели объесть ферзевый фланг белых, а атака белых еще только начиналась.

Мамедьяров отдал фигуру за 4 пешки, но при реализации преимущества запутался, делал не самые точные ходы.  На победу стал претендовать только Топалов, которую уже не упустил. В 5-м туре проснулся наконец Магнус, обыграв Войташека. Победа эта получилась какой-то совсем детской, поэтому мы разберем другие победные партии чемпиона мира. А именно - над Топаловым и Гири.

Долгое время позиция Веселина была очень хорошей. Он черными владел инициативой, но Магнус имел преимущество двух слонов и не позволил Топалову подобраться королю. В итоге все пришло к этой критической позиции:

Здесь вместо принципиального хода из партии ЛD8, держало равновесие ЛЕ8. Пешки D3 и Е5 уравновешивают слабости друг друга.

Уже был просто необходим ход королем на линию F. Вместо этого Топалов перешел в тяжелое окончание: Ладья, Слон и Пешка против Ферзя. Кажется, что материала много, но все фигуры были не скоординированы, не имели форпостов, плюс ослабленный король. Все это сделало защиту невозможной.

Единственная ничейная стойка здесь: Сс6, ЛF6. Но Карлсен этого не допускает ходом ФЕ6.

Финальная позиция партии. Крепость разрушена. Партию Гири-Карлсен сложно комментировать из общих принципов шахмат, тк позиция возникла совсем не типичная. Первый момент, на котором заострим внимание - жертва пешки чемпионом взамен на получение преимущества двух слонов.

Ход F5! И после Сb6 - СB; КА4 белые выиграли пешку, но инициатива осталась за черными.

Через несколько ходов позиция вскрылась и перевес черных уже не вызывал сомнений.

До этого момента Аниш упорно защищался и выдержал сильнейший натиск чемпиона мира. Однако, здесь допустил единственную, но решающую ошибку в партии. ЛH3? И после ФD5+ КрG1, ФE4. Оборона белых рухнула. Магнус в итоге набрал +3 и с запасом выиграл этот турнир. Топалов на финише посыпался и проиграл три заключительные партии, в тч нашему Сергею Карякину:

У Сергея в итоге 8 ничьих и одна победа, чего хватило для 3-го места. Второе же занял Динь Лижень. Который так же прошел турнир без поражений и победил Навару и Мамедова.

Хочется пожелать всем нам - любителям шахмат более боевых, насыщенных турниров.