Назад
08.06.2017
ПРЕСС-РЕЛИЗ
08.06.2017

Русская шахматная школа в рамках международного проекта Шахматы детям стран Латинской Америки активно начинает популяризацию шахмат за рубежом и налаживание сотрудничества с официальными дипломатическими представительствами в России.

На прошлой неделе в посольстве Бразилии состоялась официальная встреча с Министром посольства Республики Бразилия в Российской Федерации в области развития спорта Пауло До Валле.  

Г-н До Валле до своего приезда в Москву в качестве дипломатического сотрудника работал в Министерстве спорта Бразилии и активно занимался вопросами подготовки страны к XXXI Летним олимпийским играм 2016 года.

В ходе двусторонней встречи были обсуждены вопросы о возможности сотрудничества по ряду направлений, которые могли бы быть интересны и плодотворны для развития обеих стран.

Русская шахматная школа является лидирующей компанией по популяризации шахматного спорта в России и крупнейшей сетью школ международного уровня для детей и взрослых. В период с 2012г. по 2017г. РШШ провела более 400 шахматных турниров и фестивалей, в том числе на крупнейших открытых площадках Москвы (Парк Горьково, ВДНХ и др.).

Также Русская шахматная школа постоянно проводит мастер-классы, турниры и встречи с известными шахматистами как в России, так и за рубежом, а носители иностранного языка имеют возможность обучаться на родном языке. Не имеющая аналогов в мире лицензированная методика обучения, созданная при участии гроссмейстеров, педагогов и психологов высокого уровня, позволяет включать весь цикл профессионального и дополнительного шахматного образования, проводить курсы повышения квалификации, по результатам которых выдается диплом о профессиональной переподготовке. 

В рамках популяризации и развития студенческого спорта, совершенствования спорта высших достижений, развития обмена и сотрудничества с учебными заведениями, образовательными и научными центрами, а также со спортивными организациями Бразилии представителями Русской шахматной школы был представлен проект «Шахматы детям Бразилии», в основу разработки которого легла идея популяризации и продвижения шахмат во всем мире.

Конечная цель РШШ - всестороннее обучение и поддержка нового поколения шахматистов из других стран, и повышение интеллектуального уровня среди молодого поколения. В дальнейшем наличие опытных шахматистов позволит собрать достойную команду, которая сможет представить страну и занять лидирующие позиции на различных турнирах и чемпионатах международного уровня.

Г-н Министр поблагодарил всех участников встречи за проявленную инициативу и заверил в необходимости продвижения проекта, высказал свою заинтересованность и возможную поддержку проекта в обеспечение развития дружеских отношений между нашими странами. Также Г-н До Валле отметил, что такого рода проект может стать одной из платформ для плодотворного и уверенного сотрудничества в области спорта, образования и культурного обмена между странами.