Третий турнир претендентов
История шахмат

И вновь собрались сильнейшие шахматисты, чтобы определить, кто будет соперником Михаила Ботвинника в матче за звание чемпиона мира по шахматам 1957 года.

Турнир проводился в Амстердаме с 27 марта по 1 мая 1956 года среди 10 участников в 2 круга. 10-й и 11-й туры игрались в Леувардене. Главным арбитром был назначен 4-й чемпион мира по шахматам – Макс Эйве.

9. Герман Пильник (Аргентина)

И вновь, как и в 1953 году, не было равных Василию Смыслову. Проиграв лишь одну партию молодой восходящей звезде Борису Спасскому.

Со второй попытки Смыслов одерживает верх над Михаилом Ботвинником в 1957 году в Москве со счетом 12½:9½ (+6-3=13) и становится 7-м чемпионом мира по шахматам.

Но чемпионом Смыслов пробыл совсем немного. Через год в Москве состоялся матч-реванш, в котором Михаил Ботвинник вернул себе звание чемпиона мира. Матч завершился победой Ботвинника (+7-5=11)

Участники турнира претендентов 1956 года (слева направо): М. Филип, В. Смыслов, П. Керес, Г. Пильник, Д. Бронштей, Е. Геллер, Б. Спасский, Т. Петросян, О. Панно, Л. Сабо.

Ефим Геллер – Василий Смыслов

Амстердам 1956 г. 2 тур

Найдите сильнейшее продолжение за черных

Ответ будет в следующей статье «Четвертый турнир претендентов»

4. Крf5 – Кd7

Подобно кролику, загипнотизированному удавом, король нехотя идет к месту своей гибели. На это партия еще не закончилась, Авербах старался защищаться всеми силами, отдал все фигуры, но все-таки признал свое поражение. Грандиозная победа Александра Котова, по справедливости, получившая первый приз за красоту за 16 туров до конца турнира (из книги Д. Бронштейна «Международный турнир гроссмейстеров»).