Назад
26.10.2015
В Подмосковье состоялись мастер-классы для ребят из детских домов
26.10.2015
Новости РШШ

С 22 по 24 октября в подмосковном лагере «Мечта» проходила «Творческая мастерская» фонда «Северная корона», в которой принимали участие 14 детских домов из 14 регионов России. Более 250 ребят посетили 25 мастер-классов, один из которых был шахматным; его организовала Российская шахматная федерация при участии Русской шахматной школы.

Лекторы, Александр Греков и Сергей Джейранян, рассказали детям про историю шахмат, достижения отечественных шахматистов и показали интересные партии. Отметим, что ребята уже умеют играть на достаточно хорошем уровне: с сентября 2014 года в учреждениях реализуется программа «Шахматы в детский дом».
В второй день проводился командный турнир, в котором приняли участие 18 команд. Победу одержала команда из Некрасовской школы-интерната (г. Орел). 
На третий день в расположение лагеря приехал международный мастер Георгий Нагибин, который пообщался с ребятами, ответил на вопросы и дал сеанс одновременной игры, а также прошел несколько партий вслепую. Всего за четыре дня в шахматных мероприятиях приняло участие более 100 детей.