06.10.2015
17 октября стартует шахматная лига корпоративных команд Москвы
06.10.2015
Новости РШШ

17 октября 2015 года в Государственном Музее спорта (Москва, ул. Казакова, 18 стр.2) стартует шахматная лига корпоративных команд Москвы.

Чемпионат будет проходить по субботним дням раз в две недели. Состав команды: 3 человека основных + 5 запасных. Основной состав определяется перед каждым матчем. Матчи играются по шевенингенской системе, таким образом, каждый матч состоит из 3-х партии. В один игровой день играется два матча. Контроль времени: 10 минут на партию каждому участнику с добавлением 5 секунд за ход.

Во избежание конфликтных ситуаций, на каждого участника команды необходима справка с работы или иной документ, официально подтверждающий, что участник работает (или учится - для студентов) в компании, которую представляет. В том случае, если участник не сможет официально подтвердить, что он является сотрудником (учащимся) компании/учреждения - предусмотрена дисквалификация, а также снятие очков с команды.

Участвовать в турнире допускаются команды, приславшие заявку до 13 октября 2015 года по почте marie0602@mail.ru и оплатившие турнирный взнос (возможен наличный и безналичный расчет) − 25 000 рублей.

Организаторы турнира: Русская шахматная школа и компания ChessEvents при поддержке Государственного музея спорта.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении чемпионата Москвы среди корпоративных команд 2015г.

1. Цели и задачи:

- популяризация и развитие шахмат

- повышение спортивного мастерства шахматистов

- популяризации шахмат в г. Москве

- выявления сильнейших спортсменов и команд.

- развитие спортивных и дружественных связей между компаниями, предприятиями, государственными учреждениями города Москвы.

2. Организаторы соревнования:

Соревнования проводят Государственный музей спорта, АНО "Русская шахматная традиция", компания ChessEvents.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию. Главный судья соревнований — Греков Александр Александрович.

3. Сроки, место и порядок проведения соревнования:

Чемпионат Москвы среди корпоративных команд проводится в Государственном музее спорта по адресу: Москва, ул. Казакова, д. 18, стр. 2 (м. Курская).

В период с 17 октября 2015 г. по декабрь 2015 г. Собрание капитанов команд 17 октября, перед началом 1 тура.

Соревнование проводится по субботам (2 игровых дня в месяц). Начало всех игровых дней в 12:00.

Соревнование проводится по правилам вида спорта "шахматы".

Контроль времени: 10 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 5 секунд за ход.

Соревнование проводится по круговой системе.

Каждый матч между командами проходит по схевенингенской системе.

Количество туров зависит от количества команд-участниц.

В один игровой день проводится два 2 тура - то есть два матча по схевенингенской системе. В первый игровой день проводится торжественное открытие и 1 тур. В одном матче каждый из 3 участников одной команды играет по одной партии с каждым из 3 участников другой команды.

На оргсобрании соревнования создается Апелляционный комитет (АК) в составе 3 основных члена и 2 запасных. Протесты на решение главного судьи подаются в АК в письменном виде в течение 30 минут после окончания последней партии каждого тура с внесением залоговой суммы в размере 3000 (три тысячи рублей). В случае удовлетворения протеста деньги возвращаются заявителю, в противном случае деньги поступают в АНО "РШТ" на покрытие расходов по проведению соревнования. Решение АК является окончательным.

4. Условия участия:

В соревнование допускаются корпоративные команды государственных и частных учреждений, в том числе ВУЗов. При условии оплаты турнирного взноса в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Основной состав команд ВУЗов, имеющих в своем университете кафедру шахмат, не может состоять полностью из учащихся кафедры, как минимум один игрок в матче должен представлять другую кафедру.

На каждого участника команды необходима справка с работы или иной документ, официально подтверждающий, что участник работает (или учится - для студентов) в компании, которую представляет. В том случае, если участник не сможет официально подтвердить, что он является сотрудником (учащимся) компании/учреждения - предусмотрена дисквалификация игрока, а также снятие очков с команды.
Состав команды – не более 8 человек, 3 человек основного состава и 5 запасных. Основной состав определяется перед каждым матчем.
Рейтинг ФИДЕ участников команд не регламентируется, главный принцип формирования команд - корпоративный.

5. Определение победителей:

Командный зачет:

Команда-победительница турнира определяется по сумме матчевых очков.

В случае равенства матчевых очков места определяются по дополнительным показателям:
— сумма индивидуальных очков, набранных на всех досках,
— результаты личной встречи,
— число командных побед,
— лучший индивидуальный результат.

Личный зачет:

Победители в личном зачете определяются по количеству набранных очков. В случае равенства очков, победители определяют по дополнительным показателям:

- количеству побед

- результату личной встречи

6. Награждение:

Команды, занявшие 1, 2 и 3 места награждаются кубками, дипломами и сувенирами.
Три участника, показавшие лучшие индивидуальные результаты, награждаются кубком, дипломами и подарками.
Все команды награждаются грамотами участника чемпионата Москвы среди корпоративных команд.

7. Перенос матчей:

Команды имеют возможность один раз за турнир перенести матчи одного игрового дня, за исключением последнего игрового дня. Доигрывание пропущенных матчей проходит в специальный день по договоренности с организаторами турнира и командами соперников.
В случае если соперники по каким-то причинам не смогли договориться о дате проведения матча, и он не сыгран в положенное время, оргкомитет турнира вправе назначить дату проведения матча самостоятельно. В этом случае при отказе от игры в назначенное время команде будет засчитано поражение.

Заявки на перенос матча необходимо подавать не менее, чем за неделю до игрового дня, перенос которого планируется командой.

8. Обеспечение безопасности:

Безопасность участников в ходе соревнования обеспечивается в соответствии с Положением о межрегиональных и всероссийских официальных соревнованиях по шахматам на 2015 г.

9. Заявки на участие:
Заявки на участие принимаются в Оргкомитете турнира по электронной почте marie0602@mail.ru.

Заявки подаются до 1 октября 2015 года (включительно). В исключительных случаях команда может быть допущена в турнир после окончания регистрации.

Взносы направляются на судейство, информационное обеспечение и приобретение наградной продукции.

Форма заявки в приложении к настоящему положению.

К участию в турнире допускаются команды:

1. Подавшие заявку на участие, с указанием всех членов команды

2. Оплатившие турнирный взнос или предоставившие гарантийное письмо об оплате

10. Контакты и дополнительная информация:

Дополнительную информацию о чемпионате Москвы среди корпоративных команд 2015можно получить:

на официальном сайте турнира: chessevent.ru, а также на сайте chessrussian.ru.

На этих сайтах будет размещаться вся текущая информация о турнире: таблицы результатов, протоколы матчей, статьи, фотографии.

Организаторы турнира: Фоминых Мария Владимировна (+7 916 427 8084, +7 926 553 37 20) marie0602@mail.ru,

Кузин Антон Валентинович (+7 965 295 9237) ak@chessrussian.ru

Главный судья: Греков Александр Александрович 89629522256 alegrekov@chessrussian.ru

Все изменения и дополнения к настоящему Положению регулируются регламентом проведения соревнования, который будет составлен накануне турнира.

Контактный телефон, электронная почта: _________________

Просьба вместе с заявкой дать краткую информацию о команде (120-150 слов) для представления ее в соответствующем разделе на официальном сайте чемпионата.