Назад
02.10.2019
Что нужно знать родителю ребенка спортсмена и как помогать ему справляться с трудностями. Рекомендации психолога
02.10.2019
А Ваш ребенок волнуется перед турниром, школой, контрольной, важной игрой?
Несколько способов помочь ему справиться со своим волнением:

1. Убедитесь, что ребенок получает достаточно энергии.
Для того,чтобы ему легче было справиться с трудностями ребенку необходимо достаточно спать (не меньше 8 часов!), хорошо питаться и иметь физическую нагрузку. Когда тело будет в тонусе, ему будет проще справиться с любым беспокойством.
2. Поговорите с ним.
Обсудите, чего он боится? Попробуйте порассуждать, что именно может произойти? Не забывайте быть включенными и проявлять достаточно сочувствия к его волнению и страхам - для ребенка это очень серьезно. Именно сочувствие помогает сохранить спокойствие - это отличный способ удержать Вашего ребенка в том состоянии, в котором он способен справиться с трудностями. Вместе найдите решение. Помогите ребёнку построить план с конкретными шагами - это самое лучшее средство против волнения и страхов. Порассуждайте с ним на тему: «Что ты можешь сделать, если случится самое неприятное?» и «Давай подумаем, как ты можешь с этим справиться?». Пусть Ваш ребенок сам придумает сценарий своих действий, если у него не получается, вы можете ему предложить что-то.
3. Найдите положительные моменты.
После того, как Вы обсудили с ребенком план выхода из сложной ситуации, попробуйте направить его внимание на что-то приятное, что его может ждать. Вы можете создавать это "приятное" сами. Например, предложите ему надеть любимую кофту или съесть любимую пиццу после. Пусть ребенок сам порассуждает о положительных моментах - пусть перечислит три приятные вещи, которые его ждут. Это может помочь ребенку уйти от беспокойства к предвкушению чего-то приятного.
4. Не забудьте о себе.
Иногда мы не замечаем, что сами волнуемся сильнее ребенка. Один из самых эффективных способов придать уверенность вашему ребенку - это сохранять собственное спокойствие. Чем уверенней будет Ваш голос, тем легче ребенку будет поверить в себя.

Подробнее о том, что нужно знать родителю ребенка спортсмена и как помогать ему справляться с трудностями вы можете узнать уже в эту субботу!
Ждем вас 5 октября в 12:00 в клубе Русской шахматной школы на Щукинской, д 2, в 12:00 на лекцию «Что нужно знать родителю ребенка спортсмена и как помогать ему справляться с трудностями. Рекомендации психолога».
Психолог - Дорогойченко Серафима.
Запись по тел.: +74951182306 или заполните форму по ссылке.
Вход свободный!