Назад
22.02.2017
Межнациональный турнир НУР
22.02.2017
По случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, 22 февраля 2017 года РОО  Таджикская диаспора “Нур” и  Русская шахматная школа совместно организовали I Межнациональный турнир по быстрым шахматам, при содействие посольство Республики Таджикистана  в РФ, департамента национальной политики и религиозной отношение мэры города Москвы и федерации мигрантов России. В соревнование, участвовало более 60 спортсменов. Следует почеркнуть что, проводившее чемпионат по шахматам, среди национальных диаспор города Москвы в 2016 году, команда «Нур» стало чемпионом и стала обладателем Суперкубка.
В турнире принимали участие представители стран России, Таджикистана, Египта, Киргизии, Узбекистан, Азербайджана и другие. 
Главный судья соревнований Александр Греков: «Соревнование проходило в спокойной и дружеской атмосфере. Я думаю, что для многих участников этот шахматный турнир станет точкой отправления к изучению шахмат и организации своего досуга. Также хотелось поблагодарить РОО «НУР» за организацию данного мероприятия!»
Участники выявляли победителей в главном турнире, а также в двух номинациях: лучший среди девушек и ветеранов. Все призеры были награждены кубками, дипломами соответствующих степеней и медалями.
Также в рамках соревнования состоялся сеанс одновременной игры с Международным гроссмейстером Яковом Геллеров, который является призером множества международных соревнований, тренер высшей категории. В 2010 году отмечен первой премией в номинации «Лучший детский тренер России». Тренер юношеской сборной России на Всемирной шахматной олимпиаде до 16 лет (2009 г.,1 место)). Из пятнадцати партий с участниками турнира только одна закончилась ничейным результатам, а все остальные победой «маэстро». По окончанию Яков отметил, что одну партию он мог и проиграть, но соперник не нашел правильного продолжения, также разобрал партии и пообщался с участниками.
Соорганизатором данного мероприятия выступала Русская шахматная школа, которая является крупнейшей в России сетью шахматных школ международного уровня для детей и взрослых. Обучение в школе включает полный цикл профессионального и дополнительного шахматного образования, а также общее развитие личности ребенка (физическая подготовка, творчество, культурные программы).
В планах организации РОО «Нур», совместно с Русской шахматной школой, организовать шахматную школу для детей, а также ежегодно проводит Межнациональный турнир по быстрым шахматам, на Кубок Нур.