11.03.2016
Москва. Матч "Сбербанк" - "Государственная Дума"
11.03.2016
Новости РШШ
Депутаты и сотрудники банка провели шахматный турнир, судейство которого осуществляли представители РШШ.

11 марта, в главном офисе Сбербанка прошел товарищеский турнир по шахматам среди сотрудников банка и депутатов Госдумы, судейство которых осуществляли представители Русской Шахматной Школы.

Открыл встречу президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, пожелав командам хорошей игры и поблагодарив почетных гостей турнира Анатолия Карпова и Владимира Крамника.

Примечательно, что двум чемпионам мира пришлось сражаться за разные команды. Анатолий Карпов выступал за Госдуму, поскольку представляет думский комитет по природным ресурсам и экологии, а Владимир Крамник, как постоянный клиент Сбербанка, выступал в составе сборной банкиров.

Первая же партия двух великих гроссмейстеров ожидаемо закончилась ничьей и дружеским рукопожатием.

Сборные были представлены десятью участниками, а матч проводился по Схевенингенской системе. Каждый представитель команды сыграл десять партий с каждым из участников команды соперника. По регламенту турнира на каждую партию было отведено по 5 минут.

Все партии были по-своему интересны и проходили в разном темпе. Кто-то медлил, изнуряя соперника ожиданием, а на некоторых полях, напротив, было невозможно уследить за движениями рук, молниеносно отбивающих время на часах.

Количество очков, заработанных командами, менялось, но разница была небольшой. Прорыв у команды депутатов наметился после вступления в игру прибывшего первого зампреда Госдумы Александра Жукова, который в первой партии без раздумий обыграл противника, а затем сыграл вничью с Крамником.

Через два с половиной часа турнир завершился со счетом 52:48 в пользу Сбербанка, но депутаты не расстроились, заверив, что играли с сильнейшим соперником. Как отметил Александр Жуков, это не последняя встреча и вполне вероятно, что в следующий раз победа будет на стороне думских шахматистов.