Назад
13.01.2016
Шахматный вебинар "Значение центра в шахматной партии"
13.01.2016
Новости РШШ
Приглашаем вас принять участие в новом вебинаре, который пройдет 19 января с 19:00 до 20:30.

Вебинар проводит международный гроссмейстер, двукратный победитель Всемирной Шахматной олимпиады (1998, 2000) в составе команды России, тренер мужской российской сборной и Русской Шахматной Школы Константин Сакаев.

В ходе вебинара у каждого участника будет возможность:

1) узнать о том, что такое центр, преимущество и шахматная стратегия;

2) разобрать яркие примеры на данные темы;

3) повысить уровень понимания дебюта и миттельшпиля;

4) задать все интересующие вопросы.

Значение центра в шахматах трудно переоценить: из него фигуры могут быстро добраться до любой точки на доске. Поэтому тот, кто владеет центром, обычно владеет и преимуществом. Отличительная игра многих любителей заключается в «окапывании» с дебюта своими фигурами на двух последних рядах — самый верный путь к поражению! При таком подходе с игрой против серьезного соперника нет ни малейшего шанса, даже случайного.

В современных шахматах есть разные дебютные подходы к проблеме центра. Традиционным является тот, при котором обе стороны в одинаковой степени борются за центр, играя «пешка к пешке» — такой подход в целом более спокойный и надежный. Но иногда позволяют сопернику центр захватить, как происходит например в таких популярных дебютах, как защита Грюнфельда или староиндийская защита. Есть еще английское начало, улучшенная защита Тарраша, защита Пирца-Уфимцева и дебют Рети… Как можно заметить, в абсолютном большинстве этих дебютов фианкеттируется слон — важнейшая фигура, без которой трудно воздействовать на центр соперника. Размен его как правило крайне нежелателен. О выборе своей стратегии в борьбе за центр нужно задумываться заранее и со всей серьезностью.

Хотя вебинар рассчитан на шахматистов с уровнем 1-2 разрядов, он будет полезен для игроков любого уровня.

Занятие идет в виде лекции, раз в 15 минут гроссмейстер отвечает на вопросы слушателей.

Все участники вебинара получат ссылку на видеозапись лекции, поэтому Вы сможете еще раз просмотреть видео.
После оплаты вы получите письмо, в котором будет содержаться ссылка для участия в вебинаре и пароль. Внимательно проверьте папку СПАМ, если письмо не пришло к вам через 10 минут после оплаты.

Для участия в вебинаре

на вашем компьютере должен быть установлен Adobe Flash Player. Загрузить и установить его можно на этой странице;
ваш браузер должен поддерживать HTML5, и в нем должна быть поддержка и исполнение JavaScript;
ваш браузер или какое-либо установленное дополнение не должно блокировать исполнение программ для Adobe Flash Player. Нужно отключить такие программы, как AdBlock, FlashBlock и им подобные.

Ссылка для регистрации на вебинар: https://chess.timepad.ru/event/282615/