Русская шахматная школа

Шахматы для начинающих - обучение с нуля

Шахматы для начинающих - обучение с нуля

Научиться играть в шахматы с нуля может и ребенок, и взрослый человек. Для получения результата нужно изучить тонкости игры и регулярно тренироваться на практике.

Первые шаги для взрослых, начинающих обучение игре в шахматы:

  • Купить хорошие шахматы – необязательно выбирать самые дорогие. Главное, чтобы фигуры были достаточно тяжелыми, устойчиво держались на доске и их легко было передвигать с клетки на клетку.
  • Запомнить названия фигур и основные правила – для этого можно посмотреть обучающие видеоуроки.

Детей дошкольного возраста игра заинтересует, если привести их на занятие в группу сверстников. Детские уроки проходят в игровой форме, поэтому малыши быстро втягиваются в процесс. Со школьниками можно не только посещать занятия, но и читать тематические книги или смотреть фильмы.

Самостоятельное обучение или уроки шахмат для начинающих с тренером: что выбрать

  Самостоятельное обучение игре в шахматы с нуля займет много времени. Тренер понятно объяснит правила, поможет научиться основам игры с помощью решения задач. Занятия с наставником позволят получить систематизированные знания от простых навыков к сложным техникам. Можно выбрать частного тренера или записаться в школу – в образовательных учреждениях больше внимания уделяют квалификации тренерского состава. Для тренировки практических навыков полезны занятия в группах, индивидуальные уроки с преподавателем помогут повысить мастерство и выйти на новый уровень игры.

Нужны ли книги по обучению шахматам для начинающих

  Читать тематическую литературу нужно для закрепления знаний. Получить базовую информацию помогут переиздания старых советских книг, по которым училось не одно поколение гроссмейстеров. Также есть современные учебные пособия, где представлена более актуальные данные. Книги дополнят шахматные уроки для начинающих и помогут быстро привести полученные знания в систему. Начинающим подойдут самоучители и сборники простых шахматных задач для самостоятельных тренировок, в которых объясняются основы игры. Переходить к книгам по стратегии и тактике стоит только после получения базовых шахматных знаний.

Главное – регулярные занятия и тренировки

  Не пропускайте занятия, если вы записались в шахматную школу. При обучении игре в шахматы с нуля большое значение имеет регулярность. Старайтесь не только посещать уроки, но и играть вне школьных стен, в свободное время. Например, решать шахматные задачи или устраивать дружеские соревнования с знакомыми. Также можно тренироваться в компьютерных играх, изучать видеоуроки, смотреть шахматные соревнования и анализировать партии профессионалов. Старайтесь закреплять на практике каждый полученный навык, так вы быстрее достигнете нового уровня мастерства.

В «Русской шахматной школе» проходят уроки игры в шахматы для начинающих – есть группы для взрослых и детей от 3-х лет, с учениками работают гроссмейстеры международного уровня и мастера спорта. Подробную информацию об обучении смотрите здесь.


Посмотреть полный список новостей и объявлений